.

Половое воспитание учащейся молодежи

В Посольстве Королевства Бельгия в Украине состоялось первое заседание Координационного комитета и официальная презентация проекта "Совершенствование стандартов полового воспитания учащейся молодежи в Украине".

Проект реализуют Благотворительный фонд "Здоровье женщины и планирование семьи" совместно с экспертной организацией "Сенсоа" / Sеnsoа (Бельгия).

В заседании Координационного комитета приняли участие представители Министерства образования и науки Украины, Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи, Бюро ВОЗ в Украине, Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу, ЮНИСЕФ, Агентства по международному развитию США, Швейцарского бюро развития и сотрудничества, Германского агентства технического сотрудничества ОТ2.

Заседание комитета проводилось с целью обмена информацией, согласования позиций и избежания дублирования действий между основными участниками, работающими в области формирования здорового образа жизни у учащейся молодежи, в частности предупреждение распространения ВИЧ / СПИДа, сохранения репродуктивного здоровья и репродуктивных прав.

Деятельность данного проекта направлена на обобщение и анализ имеющегося опыта внедрения образовательных программ по вопросам полового воспитания в Украине. Кроме того, в рамках проекта состоится изучение и адаптация опыта образовательных программ и стандартов, которые выдвигают в странах Европейского Союза. Результатом проекта должно стать сочетание эффективных практик в комплексную учебную модель и ее апробацию для средних школ Украины, а его успешная реализация станет составляющей в выполнении задач Государственной программы "Репродуктивное здоровье нации" на период до 2015 года.

В ходе заседания Координационного комитета, заместитель директора Департамента материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины Валентина Залеская представила официальные показатели по состоянию репродуктивного здоровья подростков в Украине и проинформировала об основных мероприятиях предлагаемых Министерством для улучшения репродуктивного здоровья подростков, а именно:

- Увеличение сети "Клиник дружественных к молодежи", использование опыта, наработанного в этих заведениях, для работы школьных медиков.

- Сосредоточение усилий медиков и педагогического персонала на профилактических программах по формированию здорового образа жизни с привлечением к их организации самих школьников, а также родителей и представителей общественных организаций, волонтеров.

- Внедрение новой системы проведения профилактических осмотров школьников.

Кроме того, заместитель генерального директора по организационной и методической работы НДСБ "Охматдет" Елена Мешкова ознакомила присутствующих с системой работы и стандартами оказания медико-социальной помощи подросткам в "Клиниках дружественных к молодежи".

P.S. На страницах нашего сайта мы уже рассказывали о том, чем грозит плохая информированность молодежи в сфере полового воспитания. Более подробно об этом вы можете узнать из статьи «Последствия раннего начала половой жизни».


 

Популярное на сайте:

© Информационно-развлекательный портал «Молодежь». Адрес для обратной связи:
При цитировании материалов сайта, наличие активной ссылки на ua-molod.com является обязательным.